"Умный" город начинается с Milesight

  • 27.07.2021

По мере всемирного развития и внедрения решений для "умных" городов в городской инфраструктуре развертывается все большее количество IoT-устройств. Например, "умные" столбы уличного освещения могут быть оснащены камерами, различными датчиками и сетевым оборудованием, регулируя яркость света, отслеживая шум, движение и параметры окружающей среды, а также помогая горожанам находить бесплатные парковочные места и пр.

LoRaWAN® датчики являются оптимальным выбором для систем мониторинга окружающей среды благодаря своей надежности, простоте развертывания и низкой стоимости. Сотовые маршрутизаторы промышленного уровня являются универсальным инструментом для беспроводной передачи данных с камер и датчиков в удаленный центр мониторинга. Эти умные устройства все чаще используются для реализации концепций управления и устойчивого развития интеллектуальных городов.

traffic-security.png

Четкого определения того, что такое интернет вещей (IoT), пока нет. Говоря простым языком, интернет вещей — это сеть, в которой различные устройства связаны между собой и могут передавать друг другу различные данные. Подключение к интернету максимального количества устройств, анализ окружающей среды, надежная доставка данных через проводные и беспроводные сети и, наконец, их обработка для создания дополнительных услуг способны сделать городскую инфраструктуру более удобной для жизни людей.

Решение

Некоторые города уже внедрили технологию LoRa в различные сценарии, связанные с переработкой твердых отходов, мониторингом загрязнения воздуха, решением проблемы заторов на дорогах и принятием решений, связанных с общественной безопасностью.

Один из сингапурских партнеров компании Milesight разработал решение, позволяющее быстро развертывать и масштабировать сценарии для "умных" городов. Решение, получившее название SmartHub, представляет собой специализированную систему распределительных шкафов, в которые встроено оборудование сотовых операторов, устройства LoRaWAN® и элементы системы видеонаблюдения.

SmartHub использует LoRaWAN®-шлюз Milesight UG85 для сбора данных с датчиков, промышленный сотовый маршрутизатор Milesight UR35 — для обеспечения транзитной сети сотовой связи и питания камер видеонаблюдения по PoE. Это позволяет в реальном времени собирать большие данные мониторинга трафика с камер через сотовую сеть и передавать меньшие по объемам данные датчиков окружающей среды через сеть LoRa.

Несколько датчиков мониторинга окружающей среды предыдущих поколений подключены к контроллеру Milesight UC11-N1, закрепленному на уличном фонарном столбе. Их данные передаются в аналитический центр через LoRaWAN®-шлюз Milesight UG85. Дополнительная солнечная панель позволяет питать контроллер Milesight UC11-N1 и датчики. Это упрощает установку датчиков, так как в дальнейшем им не требуется замена батарей.

Сотовый маршрутизатор Milesight UR35 обеспечивает электропитание Milesight UG85 и камер Milesight MS-C8165-PB через PoE. Он также действует как точка доступа в интернет для шлюза и для камер, что позволяет операторам удаленно получать доступ к данным с этих устройств.

traffic-security-environmental-smart-city-toplogic.jpg

Преимущества

Оптимизация управления транспортом, освещением и общественными объектами в Барселоне уже давно стала привычной темой новостных лент. Это дает нам представление о том, как в будущем будут управляться технологически перспективные города. Например, в Японии реализуется собственная программа по созданию "умного" государства, в рамках которой, на данный момент, внедрена система энергоснабжения для IoT-устройств. Камеры и датчики, установленные практически в каждом уголке города, могут различать курящих людей в локациях, где курение запрещено, или людей, бесцельно блуждающих в спальных районах.

Власти могут контролировать качество воздуха, плотность скопления людей, чистоту в общественных местах и даже отслеживать точное движение всех зарегистрированных транспортных средств. Эти данные могут анализироваться онлайн-платформой, которая помогает властям понять, как функционирует городская среда в режиме реального времени.

traffic-security-environmental-smart-city-1.png

Интеллектуальные городские решения могут сочетать в себе устройства для передачи данных с высокой и низкой пропускной способностью, например:

  • маршрутизатор Milesight UR35 оснащен внешними интерфейсами для питания, подключения и управления несколькими устройствами, включая IP-камеры высокой четкости и шлюз LoRaWAN®;
  • контроллер Milesight UC11-N1 устраняет разрыв между устаревшими датчиками и сетью LoRaWAN®.

Таким образом, система обеспечивает преимущества закрытой частной сети, значительно упрощает процессы развертывания и обслуживания "умного" города, а также отвечает требованиям безопасности для доступа в интернет.

Источник: milesight-iot.com


Компания АйПиМатика является единственным дистрибьютором продукции Milesight, а также дистрибьютором продукции других брендов в России, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Украине.

Компания существует с 2008 года и поставляет на рынок SIP-телефоны, микросотовые IP-DECT-системы и другое оборудование и программное обеспечение.

Ежегодно тысячи коммуникационных проектов по всему миру реализуются с использованием оборудования Milesight и других производителей, представленных компанией АйПиМатика. Сотни компаний в России смогли успешно решить свои задачи, используя комплексные решения компании АйПиМатика или интегрируя отдельные устройства в корпоративные сети, построенные на основе различных платформ.

Мы надеемся, что материалы, подготовленные компанией АйПиМатика, полезны для вас и помогут вам реализовать множество интересных проектов в самом ближайшем будущем!

Становитесь партнером компании АйПиМатика! Становитесь партнером Milesight!

По вопросам приобретения оборудования Milesight обращайтесь по адресам:

в Москве
+7 (495) 926-26-44
sales@ipmatika.ru

в Санкт-Петербурге
+7 (812) 748-26-44
spb@ipmatika.ru

в Екатеринбурге
+7 (343) 288-76-44
ekb@ipmatika.ru

в Новосибирске
+7 (383) 383-26-44
nsk@ipmatika.ru

в Казани
+7 (843) 590-02-01
kazan@ipmatika.ru

в Ростове-на-Дону
+7 (863) 333-26-44
rostov@ipmatika.ru

в Алматы
+7 (727) 250-28-08
manager@ipmatika.kz

в Нур-Султане
+7 (717) 247-29-72
astana@ipmatika.kz

в Киеве
+38 (044) 359-01-36
+38 (044) 303-91-21
info@ipmatika.com.ua

в Минске
+375 (17) 361-96-96
info@ipmatika.by

в Бишкеке
+996 312 986 466
info@ipmatika.kg

в Ташкенте
+998 78 122-26-44
+998 78 122-24-45
info@ipmatika.uz